Праздники России

 

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области на 19 января 2023 г.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ

вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории

Ростовской области на 19 января 2023 г.

(подготовлен на основе информации ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»)

 

1. Обзор опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений.

Местами по северной половине наблюдался туман с ухудшением видимости до 500 м;
в отдельных юго-восточных районах – гололёд с диаметром 1 мм. Днём местами по северной половине усиливался юго-восточный ветер с порывами до 15 м/с.

 

1.1. Лесопожарная обстановка.

На всей территории области пожароопасность 1 класса.

 

1.2. Гидрологическая обстановка.

В прошедшие сутки опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не наблюдалось и в ближайшие сутки не ожидается.

 

1.3. Агрометеорологическая обстановка.

Опасных агрометеорологических явлений не было.

 

1.4. Биолого-социальная обстановка.

В связи с выявлением вируса гриппа птиц на территории Сальского района проводятся карантинные мероприятия с целью предупреждения распространения эпизоотии.

 

2. Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

2.1. Ожидаемая метеорологическая обстановка

по г. Ростову-на-Дону

Облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ночью и утром на дорогах гололедица. Ветер восточный и юго-восточный 6-11 м/с, порывы: ночью 12-14 м/с, днём до 15 м/с. Температура воздуха ночью 0…-2°, днём 3…5°.

по Ростовской области

Облачно с прояснениями. Ночью и утром местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, днём без существенных осадков. Ночью и утром в отдельных районах туман, гололёдно-изморозевые явления. На дорогах гололедица. Ветер восточный и юго-восточный 6-11 м/с, местами порывы: ночью 12-14 м/с, днём 15-17 м/с. Температура воздуха ночью -3…2°, при прояснениях до -8°; днём -2…3°, по югу до 8°.

2.2. Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций
и происшествий природного характера.

ЧС и происшествий природного характера не прогнозируется.

Существует вероятность увеличения количества дорожно-транспортных происшествий и затруднения движения на автодорогах области из-за тумана и гололедицы.

2.2.1. Биологическая опасность.

Существует вероятность возникновения новых очагов особо опасных острых инфекционных болезней сельскохозяйственных птиц и животных (через инфицированные корма, воду, диких животных и птиц) в ряде муниципальных образований, граничащих с Сальским районом (Песчанокопский, Пролетарский, Целинский районы). (Источник ЧС – птичий грипп).

 

2.3. Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций
и происшествий техногенного характера.

На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов. (Источник происшествий – аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

 

 

2.4. Экстренные предупреждения.

Экстренные предупреждения не поступали.

 

2.5. Рекомендованные превентивные мероприятия.

Организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий, обусловленных туманом и гололедицей.

Органам исполнительной власти Ростовской области, органам местного самоуправления совместно с подразделениями ГИБДД продолжить реализацию мер по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автодорогах области, в том числе информирования населения о состоянии дорожного покрытия, плотности потоков дорожного движения на участках автотрасс.

Организовать проверку готовности систем оповещения к использованию по предназначению на территории муниципальных образований.

Организовать контроль по эпизоотической и эпидемиологической обстановкам, в том числе выполнения необходимых мероприятий.

Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможных ЧС.

Поддерживать в готовности к реагированию силы и средства, спланированные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Организовать проверку готовности, аварийных бригад к реагированию на аварии
на объектах жизнеобеспечения населения и системах энергоснабжения, коммунальных
и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения.

Рекомендовать организациям энергоснабжения усилить контроль
за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач
и технологического оборудования.

При возникновении предпосылок возникновения ЧС, немедленно принимать меры к их ликвидации и информировать оперативную дежурную смену ГУ МЧС России по Ростовской области.

Рекомендовать органам местного самоуправления, на территории которых прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, ввести режим повышенной готовности.

Диспетчерам дежурных служб организаций, учреждений, министерств

и ведомств Ростовской области:

Данный прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий на территории Ростовской области довести руководителям служб экстренного реагирования, предприятий, организаций и учреждений для информирования и принятия соответствующих мер.

Уточнить состав сил и средств, привлекаемых на проведение аварийно-спасательных
и восстановительных работ.

Обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия, обусловленные нарушением работы дорожных и коммунальных объектов, нарушением работы систем жизнеобеспечения населения.

Информацию о выполненных превентивных мероприятиях направить в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области (по электронной почте: (ods_ro@61.mchs.gov.ru) до 17:00 – 18.01.2023.

Начальникам пожарно-спасательных гарнизонов ФПС

В рамках полученного прогноза вероятности возникновения ЧС и происшествий на территории Ростовской области организовать взаимодействие со службами экстренного реагирования, предприятиями, организациями и учреждениями муниципального образования.

При необходимости направить в район прогнозируемой ЧС оперативную группу гарнизона.

Обеспечить готовность подразделения для оказания помощи пострадавшим, проверить готовность сил и средств к реагированию.

В случае ухудшения обстановки совместно с главами МО организовать оповещение
и информирование населения.

Представить донесение о выполненных превентивных мероприятиях в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области (по электронной почте: ods_ro@61.mchs.gov.ru) до 17:00 – 18.01.2023.       

Данный прогноз может быть скорректирован в оперативных ежедневных прогнозах вероятности возникновения ЧС и экстренных предупреждениях.