Праздники России

 

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

(подготовлен на основе информации ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»)

Главное управление МЧС России по Ростовской области информирует о том, что в период с 19 до 21 часа и до конца суток 21 сентября, в течение суток 22 и 23 сентября 2022 года местами по Ростовской области ожидается комплекс неблагоприятных метеорологических явлений: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-23 м/с.

Прогнозируется: возникновение ЧС и происшествий, связанных с обрывом воздушных линий связи и электропередач; отключением трансформаторных подстанций в результате перехлеста проводов; повреждением слабо укрепленных конструкций; повреждением разрядами атмосферного электричества (молнии) объектов, не оборудованных молниезащитой (громоотводами); нарушением работы дренажно-коллекторных и ливневых систем, подтоплением низменных участков, не имеющих естественного стока воды, нарушением систем жизнеобеспечения населения.

Источник ЧС и происшествий – сильный дождь, ливень, гроза, град, шквалистый ветер.

1. Рекомендованные превентивные мероприятия.

Организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий, обусловленных сильным дождем, ливнем, грозой, градом, шквалистым усилением ветра).

ЭП довести главам администраций муниципальных образований, а также руководителям и диспетчерскому составу служб экстренного реагирования, предприятий, организаций и учреждений, для информирования и принятия соответствующих мер.

Организовать проверку готовности систем оповещения к использованию по предназначению на территории муниципальных образований.

Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможных ЧС.

Поддерживать в готовности к реагированию силы и средства, спланированные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Организовать проверку готовности, аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения населения и системах энергоснабжения, коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения.

Рекомендовать организациям энергоснабжения усилить контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования.

При возникновении предпосылок возникновения ЧС, немедленно принимать меры к их ликвидации и информировать оперативную дежурную смену ГУ МЧС России по Ростовской области.

Рекомендовать органам местного самоуправления, на территории которых прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, ввести режим повышенной готовности.

Диспетчерам ЕДДС муниципальных образований:

ЭП довести главам администраций муниципальных образований, для информирования и принятия соответствующих мер.

Провести информирование населения (через глав сельских поселений) об ожидаемых неблагоприятных и опасных гидрометеорологических явлениях, и вводимых ограничениях.

Уточнить состав сил и средств, привлекаемых на проведение аварийно-спасательных и восстановительных работ.

Уточнить наличие и готовность резервных источников электропитания на объектах жизнеобеспечения населения.

Уточнить вопросы временного размещения и первоочередного жизнеобеспечения населения подлежащего эвакуации из районов возможного возникновения чрезвычайных ситуаций.

При угрозе возникновения происшествий или возникновении ЧС своевременно довести информацию в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области и организовать взаимодействие со службами экстренного реагирования и другими организациями, привлекаемыми к ликвидации ЧС, согласно алгоритма действий.

Представить донесение о выполненных превентивных мероприятиях в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области установленным порядком (ответ направить по электронной почте ods_ro@61.mchs.gov.ru, в теме письма обязательно указывать ЭП) до 17:00 – 21.09.2022.

 

Диспетчерам дежурных служб организаций, учреждений, министерств

и ведомств Ростовской области:

ЭП довести руководителям служб экстренного реагирования, предприятий, организаций и учреждений, для информирования и принятия соответствующих мер.

Уточнить состав сил и средств, привлекаемых на проведение аварийно-спасательных и восстановительных работ.

Обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия, обусловленные нарушением работы дорожных и коммунальных объектов, нарушением работы систем жизнеобеспечения населения.

Информацию о выполненных превентивных мероприятиях направить в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области (по электронной почте: (ods_ro@61.mchs.gov.ru) до 17:00 – 21.09.2022.

 

Начальникам пожарно-спасательных гарнизонов ФПС

В рамках полученного ЭП организовать взаимодействие со службами экстренного реагирования, предприятиями, организациями и учреждениями муниципального образования.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

При необходимости направить в район прогнозируемой ЧС оперативную группу гарнизона.

Обеспечить готовность подразделения для оказания помощи пострадавшим, проверить готовность сил и средств к реагированию.

В случае ухудшения обстановки совместно с главами МО организовать оповещение и информирование населения.

Представить донесение о выполненных превентивных мероприятиях в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области (по электронной почте: ods_ro@61.mchs.gov.ru) до 17:00 – 21.09.2022.

 

Заместитель начальника центра

(старший оперативный дежурный)

ЦУКС ГУ МЧС России по Ростовской области

подполковник внутренней службы                                                п/п                                        В.П. Акименко