Праздники России

 

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Во второй половине января для верующих наступает большой светлый праздник под названием Крещение. Он имеет интересные традиции, которые соблюдают все православные на протяжении многих веков. Одна из них – купание в проруби. Вода действительно является неотъемлемой частью светлого праздника. Купание на Крещение способно укрепить дух, тело и очистить человека от грехов. 

19 января 2020 года в Багаевском  сельском  поселении было организовано специальное место для крещенского купания на реке Дон в районе паромной переправы, о котором жители были проинформированы заранее.

Для безопасности купания присутствовали: сотрудники МВД РФ по Багаевскому району, спасатели ГКУ РО "ПСС ВВ и ТМ", члены казачьей дружины, сотрудники МКУ Багаевского района  «Служба по ГО и ЧС», ПСЧ  45 «5 ОФПС по РО», сотрудники скорой медицинской помощи МБУЗ "ЦРБ" в Багаевском районе.

Для гостей праздника был установлен оборудованный деревянный помост, сооружены места для переодевания. Сотрудники Администрации Багаевского сельского поселения угощали всех горячим чаем из самовара и сладкими угощениями. Все кто пришел в этот день к берегу Дона и взрослые и дети получили заряд бодрости и хорошего настроения, окунувшись в реку или просто выпив чашечку горячего чая.