Праздники России

 

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области на 29 мая 2023 г.

1. Обзор опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений.

Днём в отдельных северо-западных и центральных районах отмечался сильный дождь с количеством от 19 до 28 мм. Утром 27.05 местами по северу отмечалась гроза. Ночью и утром местами из-за тумана ухудшалась видимость до 500 м.

1.1. Лесопожарная обстановка.

На всей территории области пожароопасность 2-3 класса.

1.2. Гидрологическая обстановка.

В прошедшие сутки опасных гидрологических явлений не наблюдалось и в ближайшие сутки не ожидается. Уровень воды в верхнем бьефе Цимлянского водохранилища сохранялся выше неблагоприятной отметки. В период 28-31 мая продолжится наполнение Цимлянского водохранилища, уровень воды в верхнем бьефе будет находиться выше неблагоприятной отметки.

1.3. Агрометеорологическая обстановка.

Опасных агрометеорологических явлений не было.

 

1.4. Биолого-социальная обстановка.

Биолого-социальная обстановка в норме.

 

2. Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

2.1. Ожидаемая метеорологическая обстановка

по г. Ростову-на-Дону

Переменная облачность. Ночью без существенных осадков, утром и днём кратковременный дождь, гроза. Ветер северный и северо-восточный 5-10 м/с, при грозе порывы 15-18 м/с. Температура воздуха ночью 15…17°, днём 21…23°.

по Ростовской области

Переменная облачность. Ночью в отдельных районах кратковременный дождь; утром и днём кратковременный дождь, местами сильный дождь, гроза. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер северный и северо-восточный 5-10 м/с, днём местами порывы 12-14 м/с, при грозе 15-18 м/с. Температура воздуха ночью 13…18°, по северу и западу до 9°; днём 18…23°, по югу и востоку до 29°.

 

2.2. Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций

и происшествий природного характера.

ЧС природного характера не прогнозируются.

Местами по области (преимущественно в юго-западных районах) существует вероятность возникновения происшествий, связанных с обрывом воздушных линий связи и электропередач; отключением трансформаторных подстанций повреждением разрядами атмосферного электричества (молнии) объектов, не оборудованных молниезащитой (громоотводами); нарушением работы дренажно-коллекторных и ливневых систем, подтоплением низменных участков, не имеющих естественного стока воды; нарушением систем жизнеобеспечения населения. (Источник происшествий – сильный дождь, гроза,).

Существует вероятность увеличения количества дорожно-транспортных происшествий и затруднения движения на автодорогах области из-за тумана.

 

 

2.2.1. Биологическая опасность.

Не прогнозируются.

 

2.3. Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий техногенного характера.

На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов. (Источник происшествий – аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

 

2.4. Штормовые и экстренные предупреждения.

Штормовые предупреждения не поступали.

 

2.5. Рекомендованные превентивные мероприятия.

Организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, уменьшению их последствий, обусловленных сильным дождем, грозой и туманом.

Данный прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий на территории области довести главам администраций муниципальных образований, а также руководителям и диспетчерскому составу служб экстренного реагирования, предприятий, организаций и учреждений, для информирования и принятия соответствующих мер.

Органам исполнительной власти Ростовской области, органам местного самоуправления совместно с подразделениями ГИБДД продолжить реализацию мер по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автодорогах области, в том числе информирования населения о состоянии дорожного покрытия, плотности потоков дорожного движения на участках автотрасс.

Организовать проверку готовности систем оповещения к использованию по предназначению на территории муниципальных образований.

Организовать контроль по эпизоотической и эпидемиологической обстановкам, в том числе выполнения необходимых мероприятий.

Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможных ЧС.

Поддерживать в готовности к реагированию силы и средства, спланированные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Организовать проверку готовности, аварийных бригад к реагированию на аварии
на объектах жизнеобеспечения населения и системах энергоснабжения, коммунальных
и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения.

Рекомендовать организациям энергоснабжения усилить контроль
за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач
и технологического оборудования.

При возникновении предпосылок возникновения ЧС, немедленно принимать меры к их ликвидации и информировать оперативную дежурную смену ГУ МЧС России по Ростовской области.

Рекомендовать органам местного самоуправления, на территории которых прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, ввести режим повышенной готовности.

 

Диспетчерам ЕДДС муниципальных образований:

Данный прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий на территории Ростовской области довести главам администраций муниципальных образований для информирования и принятия соответствующих мер.

Провести информирование населения (через глав муниципальных образований) об ожидаемых неблагоприятных погодных условиях, в случае ухудшения обстановки организовать проведение оповещения населения согласно Постановления Правительства №2322 от 28.12.2020г.

Уточнить состав сил и средств, привлекаемых на проведение аварийно-спасательных
и восстановительных работ.

Уточнить наличие и готовность резервных источников электропитания на объектах жизнеобеспечения населения.

Уточнить вопросы временного размещения и первоочередного жизнеобеспечения населения, подлежащего эвакуации из районов возможного возникновения чрезвычайных ситуаций.

При угрозе возникновения происшествий или возникновении ЧС своевременно довести информацию в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области
и организовать взаимодействие со службами экстренного реагирования и другими организациями, привлекаемыми к ликвидации ЧС, согласно алгоритма действий.

Представить донесение о выполненных превентивных мероприятиях на территории муниципальных образований области в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области установленным порядком (ответ направить по электронной почте ods_ro@61.mchs.gov.ru, в теме письма обязательно указывать ОЕП) до 17:00 – 28.05.2023.

 

Диспетчерам дежурных служб организаций, учреждений, министерств

и ведомств Ростовской области:

Данный прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий на территории Ростовской области довести руководителям служб экстренного реагирования, предприятий, организаций и учреждений для информирования и принятия соответствующих мер.

Уточнить состав сил и средств, привлекаемых на проведение аварийно-спасательных
и восстановительных работ.

Обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия, обусловленные нарушением работы дорожных и коммунальных объектов, нарушением работы систем жизнеобеспечения населения.

Информацию о выполненных превентивных мероприятиях направить в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области (по электронной почте: (ods_ro@61.mchs.gov.ru) до 17:00 – 28.05.2023.

 

Начальникам пожарно-спасательных гарнизонов ФПС

В рамках полученного прогноза вероятности возникновения ЧС и происшествий на территории Ростовской области организовать взаимодействие со службами экстренного реагирования, предприятиями, организациями и учреждениями муниципального образования.

При необходимости направить в район прогнозируемой ЧС оперативную группу гарнизона.

Обеспечить готовность подразделения для оказания помощи пострадавшим, проверить готовность сил и средств к реагированию.

В случае ухудшения обстановки совместно с главами МО организовать оповещение
и информирование населения.

Представить донесение о выполненных превентивных мероприятиях в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области (по электронной почте: ods_ro@61.mchs.gov.ru) до 17:00 – 28.05.2023.

Данный прогноз может быть скорректирован в оперативных ежедневных прогнозах вероятности возникновения ЧС и экстренных предупреждениях.