Праздники России

 

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области на 12 декабря 2023 г.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ

вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории

Ростовской области на 12 декабря 2023 г.

(подготовлен на основе информации ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»)

1. Обзор опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений.

Утром и в первой половине дня 11 декабря в большинстве районов Ростовской области отмечался гололёд диаметром 1-8 мм, нарастание продолжается.

Ожидаемая метеорологическая обстановка

по г. Ростову-на-Дону

Облачно. Осадки в виде дождя и мокрого снега. Гололёд, ночью и утром туман. На дорогах гололедица. Ветер восточный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 0…-2°, днём -1…1°.

по Ростовской области

Облачно. Небольшие и умеренные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, днём в отдельных районах сильные осадки. Местами туман, гололёдно-изморозевые явления, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, по северу и востоку метель, сильный гололёд (ОЯ). На дорогах гололедица. Ветер восточный 7-12 м/с, местами порывы 15-18 м/с. Температура воздуха ночью 0…-5°, по северу и востоку до -9°; днём -3…2°, по северу и востоку -4…-9°.

 

Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций

и происшествий природного характера.

Местами по области существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с обрывом линий электропередач, отключением трансформаторных подстанций в результате перехлеста проводов; повалом деревьев, повреждением слабозакрепленных конструкций; затруднением в работе всех видов транспорта, нарушением работы дорожных и коммунальных служб, травматизмом среди населения; выходом из строя объектов жизнеобеспечения. (Источник ЧС и происшествий – сильный гололед, сильные осадки, налипание мокрого снега, гололедица, туман).

 

 

На всей территории области - существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов. (Источник происшествий – аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).