Праздники России

 

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области на 14 декабря 2023 г.

(подготовлен на основе информации ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»). Обзор опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений. Днём в отдельных северо-западных районах отмечался сильный снег количеством 6-8 мм. Наблюдался гололёд диаметром от 1 до 11 мм. В северо-западных и центральных районах отмечалась метель с ухудшением видимости до 500-1000 м. Местами усиливался восточный и юго-восточного ветер с порывом 15-18 м/с.

 

Ожидаемая метеорологическая обстановка по г. Ростову-на-Дону Облачно с прояснениями. Ночью и утром небольшой мокрый снег, и снег, днём без существенных осадков. Гололёд. На дорогах гололедица. Ветер восточный и юго-восточный 6- 11 м/с, порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью -4…-6°, днём 0…-2°. по Ростовской области Облачно с прояснениями. Местами небольшие и умеренные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах гололёд, метель. На дорогах гололедица. До конца суток 13 декабря гололёд, гололёдно-изморозевое отложение в сочетании с сильным восточным и юго-восточным ветром 15-18 м/с (КМЯ). Ветер восточный и юго-восточный 6-11 м/с, местами порывы 12-14 м/с, в первой половине ночи 15-18 м/с. Температура воздуха ночью -2…-7°, по северу и востоку до -12°; днём -2…-7°, по югу до 2°.

 

Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера. Местами по области существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с обрывом линий электропередач, отключением трансформаторных подстанций в результате перехлеста проводов; повалом деревьев, повреждением слабозакрепленных конструкций; затруднением в работе всех видов транспорта, нарушением работы дорожных и коммунальных служб, травматизмом среди населения; выходом из строя объектов жизнеобеспечения. (Источник ЧС и происшествий – сильный гололед, ветер, гололедица).

Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий техногенного характера. На всей территории области - существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов. (Источник происшествий – аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

Штормовые и экстренные предупреждения. Поступало продление штормового предупреждения №12-3930/3 от 13.12.2023 о сильном гололеде.