Праздники России

 

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области на 26 июня 2023 г.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ

вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории

Ростовской области на 26 июня 2023 г.

(подготовлен на основе информации ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»)

 

1. Обзор опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений.

Вечером местами в северо-западных районах усиливался западный ветер с порывами до 15 м/с. Днём и вечером местами отмечалась гроза.

1.1. Лесопожарная обстановка.

Высокая пожароопасность установилась (4 класс) в 38 МО:

Азовский, Аксайский, Верхнедонской, Дубовский, Заветинский, Зимовниковский, Каменский, Кашарский, Красносулинский, Константиновский, Милютинский, Миллеровский, Морозовский, Мясниковский, Обливский, Октябрьский, Орловский, Песчанокопский, Пролетарский, Ремонтненский, Родионово-Несветайский, Сальский, Тарасовский, Тацинский, Усть-Донецкий, Целинский, Чертковский, Шолоховский район и города Азов, Батайск, Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Шахты.

На остальной территории области пожароопасность 2-3 класса.

1.2. Гидрологическая обстановка.

В прошедшие сутки опасных гидрологических явлений не наблюдалось и в ближайшие сутки не ожидается. Уровень воды в верхнем бьефе Цимлянского водохранилища в прошедшие сутки находился выше неблагоприятной отметки и в ближайшие сутки сохранится таким же высоким.

1.3. Агрометеорологическая обстановка.

Опасных агрометеорологических явлений не было.

1.4. Биолого-социальная обстановка.

Биолого-социальная обстановка в норме.

 

2. Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

2.1. Ожидаемая метеорологическая обстановка

по г. Ростову-на-Дону

Переменная облачность. Ночью без существенных осадков, утром и днём кратковременный дождь, гроза. Ветер западный и северо-западный с переходом на восточный и юго-восточный 6-11 м/с, при грозе порывы 15-17 м/с. Температура воздуха ночью 18…20°, днём 26…28°.

Высокая пожароопасность (4 класс).

 

по Ростовской области

Переменная облачность. Ночью в отдельных районах кратковременный дождь, гроза; днём кратковременный дождь, местами сильный дождь, гроза. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер западный и северо-западный с переходом на восточный и юго-восточный 6-11 м/с, днём местами порывы 12-14 м/с, при грозе 15-18 м/с. Температура воздуха ночью 17…22°, по северу и востоку до 11°; днём 21…26°, местами до 29°; по югу и востоку до 35°.

В северо-западных, юго-восточных, местами в северо-восточных, центральных, южных районах и Приазовье высокая пожароопасность (4 класс).

 

2.2. Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций

и происшествий природного характера.

ЧС природного характера не прогнозируются.

Местами по области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с отключением трансформаторных подстанций, повреждением разрядами атмосферного электричества (молнии) объектов, не оборудованных молниезащитой (громоотводами); повреждением слабо укрепленных конструкций; нарушением работы дренажно-коллекторных и ливневых систем, подтоплением низменных участков, не имеющих естественного стока воды; нарушением систем жизнеобеспечения населения. (Источник происшествий - сильный дождь, гроза).

 

Местами в северо-восточных, северо-западных, центральных районах и в Приазовье существует вероятность возникновения происшествий, связанных с ландшафтными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне. (Источник происшествий – природные пожары).

 

Существует вероятность увеличения количества дорожно-транспортных происшествий и затруднения движения на автодорогах области из-за тумана.

 

2.2.1. Биологическая опасность.

Не прогнозируются.

2.3. Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий техногенного характера.

На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов. (Источник происшествий – аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

2.4. Штормовые и экстренные предупреждения.

Штормовые предупреждения не поступали.

 

2.5. Рекомендованные превентивные мероприятия.

Организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, уменьшению их последствий, обусловленных сильным дождем, грозой, природными пожарами и туманом.

Данный прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий на территории области довести главам администраций муниципальных образований, а также руководителям и диспетчерскому составу служб экстренного реагирования, предприятий, организаций и учреждений, для информирования и принятия соответствующих мер.

Органам исполнительной власти Ростовской области, органам местного самоуправления совместно с подразделениями ГИБДД продолжить реализацию мер по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автодорогах области, в том числе информирования населения о состоянии дорожного покрытия, плотности потоков дорожного движения на участках автотрасс.

Организовать проверку готовности систем оповещения к использованию по предназначению на территории муниципальных образований.

Организовать контроль по эпизоотической и эпидемиологической обстановкам, в том числе выполнения необходимых мероприятий.

Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможных ЧС.

Поддерживать в готовности к реагированию силы и средства, спланированные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Организовать проверку готовности, аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения населения и системах энергоснабжения, коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения.

Рекомендовать организациям энергоснабжения усилить контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования.

При возникновении предпосылок возникновения ЧС, немедленно принимать меры к их ликвидации и информировать оперативную дежурную смену ГУ МЧС России по Ростовской области.

Рекомендовать органам местного самоуправления, на территории которых прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, ввести режим повышенной готовности.

Диспетчерам ЕДДС муниципальных образований:

Данный прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий на территории Ростовской области довести главам администраций муниципальных образований для информирования и принятия соответствующих мер.

Провести информирование населения (через глав муниципальных образований) об ожидаемых неблагоприятных погодных условиях, в случае ухудшения обстановки организовать проведение оповещения населения согласно Постановления Правительства №2322 от 28.12.2020г.

Уточнить состав сил и средств, привлекаемых на проведение аварийно-спасательных и восстановительных работ.

Уточнить наличие и готовность резервных источников электропитания на объектах жизнеобеспечения населения.

Уточнить вопросы временного размещения и первоочередного жизнеобеспечения населения, подлежащего эвакуации из районов возможного возникновения чрезвычайных ситуаций.

При угрозе возникновения происшествий или возникновении ЧС своевременно довести информацию в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области и организовать взаимодействие со службами экстренного реагирования и другими организациями, привлекаемыми к ликвидации ЧС, согласно алгоритма действий.

Представить донесение о выполненных превентивных мероприятиях на территории муниципальных образований области в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области установленным порядком (ответ направить по электронной почте ods_ro@61.mchs.gov.ru, в теме письма обязательно указывать ОЕП) до 17:00 – 25.06.2023.

 

Диспетчерам дежурных служб организаций, учреждений, министерств

и ведомств Ростовской области:

Данный прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий на территории Ростовской области довести руководителям служб экстренного реагирования, предприятий, организаций и учреждений для информирования и принятия соответствующих мер.

Уточнить состав сил и средств, привлекаемых на проведение аварийно-спасательных и восстановительных работ.

Обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия, обусловленные нарушением работы дорожных и коммунальных объектов, нарушением работы систем жизнеобеспечения населения.

Информацию о выполненных превентивных мероприятиях направить в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области (по электронной почте: (ods_ro@61.mchs.gov.ru) до 17:00 – 25.06.2023.

 

Начальникам пожарно-спасательных гарнизонов ФПС

В рамках полученного прогноза вероятности возникновения ЧС и происшествий на территории Ростовской области организовать взаимодействие со службами экстренного реагирования, предприятиями, организациями и учреждениями муниципального образования.

При необходимости направить в район прогнозируемой ЧС оперативную группу гарнизона.

Обеспечить готовность подразделения для оказания помощи пострадавшим, проверить готовность сил и средств к реагированию.

В случае ухудшения обстановки совместно с главами МО организовать оповещение и информирование населения.

Представить донесение о выполненных превентивных мероприятиях в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области (по электронной почте: ods_ro@61.mchs.gov.ru) до 17:00 – 25.06.2023.

Данный прогноз может быть скорректирован в оперативных ежедневных прогнозах вероятности возникновения ЧС и экстренных предупреждениях.

 

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ

вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории

Ростовской области на 26 июня 2023 г.

(подготовлен на основе информации ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»)

 

1. Обзор опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений.

Вечером местами в северо-западных районах усиливался западный ветер с порывами до 15 м/с. Днём и вечером местами отмечалась гроза.

1.1. Лесопожарная обстановка.

Высокая пожароопасность установилась (4 класс) в 38 МО:

Азовский, Аксайский, Верхнедонской, Дубовский, Заветинский, Зимовниковский, Каменский, Кашарский, Красносулинский, Константиновский, Милютинский, Миллеровский, Морозовский, Мясниковский, Обливский, Октябрьский, Орловский, Песчанокопский, Пролетарский, Ремонтненский, Родионово-Несветайский, Сальский, Тарасовский, Тацинский, Усть-Донецкий, Целинский, Чертковский, Шолоховский район и города Азов, Батайск, Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Шахты.

На остальной территории области пожароопасность 2-3 класса.

1.2. Гидрологическая обстановка.

В прошедшие сутки опасных гидрологических явлений не наблюдалось и в ближайшие сутки не ожидается. Уровень воды в верхнем бьефе Цимлянского водохранилища в прошедшие сутки находился выше неблагоприятной отметки и в ближайшие сутки сохранится таким же высоким.

1.3. Агрометеорологическая обстановка.

Опасных агрометеорологических явлений не было.

1.4. Биолого-социальная обстановка.

Биолого-социальная обстановка в норме.

 

2. Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

2.1. Ожидаемая метеорологическая обстановка

по г. Ростову-на-Дону

Переменная облачность. Ночью без существенных осадков, утром и днём кратковременный дождь, гроза. Ветер западный и северо-западный с переходом на восточный и юго-восточный 6-11 м/с, при грозе порывы 15-17 м/с. Температура воздуха ночью 18…20°, днём 26…28°.

Высокая пожароопасность (4 класс).

 

по Ростовской области

Переменная облачность. Ночью в отдельных районах кратковременный дождь, гроза; днём кратковременный дождь, местами сильный дождь, гроза. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер западный и северо-западный с переходом на восточный и юго-восточный 6-11 м/с, днём местами порывы 12-14 м/с, при грозе 15-18 м/с. Температура воздуха ночью 17…22°, по северу и востоку до 11°; днём 21…26°, местами до 29°; по югу и востоку до 35°.

В северо-западных, юго-восточных, местами в северо-восточных, центральных, южных районах и Приазовье высокая пожароопасность (4 класс).

 

2.2. Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций

и происшествий природного характера.

ЧС природного характера не прогнозируются.

Местами по области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с отключением трансформаторных подстанций, повреждением разрядами атмосферного электричества (молнии) объектов, не оборудованных молниезащитой (громоотводами); повреждением слабо укрепленных конструкций; нарушением работы дренажно-коллекторных и ливневых систем, подтоплением низменных участков, не имеющих естественного стока воды; нарушением систем жизнеобеспечения населения. (Источник происшествий - сильный дождь, гроза).

 

Местами в северо-восточных, северо-западных, центральных районах и в Приазовье существует вероятность возникновения происшествий, связанных с ландшафтными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне. (Источник происшествий – природные пожары).

 

Существует вероятность увеличения количества дорожно-транспортных происшествий и затруднения движения на автодорогах области из-за тумана.

 

2.2.1. Биологическая опасность.

Не прогнозируются.

2.3. Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий техногенного характера.

На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов. (Источник происшествий – аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

2.4. Штормовые и экстренные предупреждения.

Штормовые предупреждения не поступали.

 

2.5. Рекомендованные превентивные мероприятия.

Организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, уменьшению их последствий, обусловленных сильным дождем, грозой, природными пожарами и туманом.

Данный прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий на территории области довести главам администраций муниципальных образований, а также руководителям и диспетчерскому составу служб экстренного реагирования, предприятий, организаций и учреждений, для информирования и принятия соответствующих мер.

Органам исполнительной власти Ростовской области, органам местного самоуправления совместно с подразделениями ГИБДД продолжить реализацию мер по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автодорогах области, в том числе информирования населения о состоянии дорожного покрытия, плотности потоков дорожного движения на участках автотрасс.

Организовать проверку готовности систем оповещения к использованию по предназначению на территории муниципальных образований.

Организовать контроль по эпизоотической и эпидемиологической обстановкам, в том числе выполнения необходимых мероприятий.

Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможных ЧС.

Поддерживать в готовности к реагированию силы и средства, спланированные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Организовать проверку готовности, аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения населения и системах энергоснабжения, коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения.

Рекомендовать организациям энергоснабжения усилить контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования.

При возникновении предпосылок возникновения ЧС, немедленно принимать меры к их ликвидации и информировать оперативную дежурную смену ГУ МЧС России по Ростовской области.

Рекомендовать органам местного самоуправления, на территории которых прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, ввести режим повышенной готовности.

Диспетчерам ЕДДС муниципальных образований:

Данный прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий на территории Ростовской области довести главам администраций муниципальных образований для информирования и принятия соответствующих мер.

Провести информирование населения (через глав муниципальных образований) об ожидаемых неблагоприятных погодных условиях, в случае ухудшения обстановки организовать проведение оповещения населения согласно Постановления Правительства №2322 от 28.12.2020г.

Уточнить состав сил и средств, привлекаемых на проведение аварийно-спасательных и восстановительных работ.

Уточнить наличие и готовность резервных источников электропитания на объектах жизнеобеспечения населения.

Уточнить вопросы временного размещения и первоочередного жизнеобеспечения населения, подлежащего эвакуации из районов возможного возникновения чрезвычайных ситуаций.

При угрозе возникновения происшествий или возникновении ЧС своевременно довести информацию в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области и организовать взаимодействие со службами экстренного реагирования и другими организациями, привлекаемыми к ликвидации ЧС, согласно алгоритма действий.

Представить донесение о выполненных превентивных мероприятиях на территории муниципальных образований области в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области установленным порядком (ответ направить по электронной почте ods_ro@61.mchs.gov.ru, в теме письма обязательно указывать ОЕП) до 17:00 – 25.06.2023.

 

Диспетчерам дежурных служб организаций, учреждений, министерств

и ведомств Ростовской области:

Данный прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий на территории Ростовской области довести руководителям служб экстренного реагирования, предприятий, организаций и учреждений для информирования и принятия соответствующих мер.

Уточнить состав сил и средств, привлекаемых на проведение аварийно-спасательных и восстановительных работ.

Обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия, обусловленные нарушением работы дорожных и коммунальных объектов, нарушением работы систем жизнеобеспечения населения.

Информацию о выполненных превентивных мероприятиях направить в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области (по электронной почте: (ods_ro@61.mchs.gov.ru) до 17:00 – 25.06.2023.

 

Начальникам пожарно-спасательных гарнизонов ФПС

В рамках полученного прогноза вероятности возникновения ЧС и происшествий на территории Ростовской области организовать взаимодействие со службами экстренного реагирования, предприятиями, организациями и учреждениями муниципального образования.

При необходимости направить в район прогнозируемой ЧС оперативную группу гарнизона.

Обеспечить готовность подразделения для оказания помощи пострадавшим, проверить готовность сил и средств к реагированию.

В случае ухудшения обстановки совместно с главами МО организовать оповещение и информирование населения.

Представить донесение о выполненных превентивных мероприятиях в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области (по электронной почте: ods_ro@61.mchs.gov.ru) до 17:00 – 25.06.2023.

Данный прогноз может быть скорректирован в оперативных ежедневных прогнозах вероятности возникновения ЧС и экстренных предупреждениях.