Праздники России

 

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области на 30 мая 2023 г.

  1. Обзор опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений.

Ночью в отдельных южных районах отмечался сильный дождь с количеством 33 мм.

Местами отмечалась гроза.

    1. Лесопожарная обстановка.

На всей территории области пожароопасность 1-2 класса.

    1. Гидрологическая обстановка.

В прошедшие сутки опасных гидрологических явлений не наблюдалось и в ближайшие сутки не ожидается. Уровень воды в верхнем бьефе Цимлянского водохранилища сохранялся выше неблагоприятной отметки. В период 29-31 мая продолжится наполнение Цимлянского водохранилища, уровень воды в верхнем бьефе будет находиться выше неблагоприятной отметки.

    1. Агрометеорологическая обстановка.

Опасных агрометеорологических явлений не было.

 

    1. Биолого-социальная обстановка.

Биолого-социальная обстановка в норме.

 

  1. Прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

    1. Ожидаемая метеорологическая обстановка по г. Ростову-на-Дону

Переменная облачность. Кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный и северный с переходом на западный и юго-западный 6-11 м/с, при грозе порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью 16…18°, днём 24…26°.

по Ростовской области

Переменная облачность. Местами кратковременный дождь, гроза, в отдельных районах сильный дождь; до конца суток 29.05 местами сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и усилением ветра 20-23 м/с (КМЯ). Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер северо-восточный и северный с переходом на западный и юго-западный 6-11 м/с, местами порывы 12-14 м/с, при грозе 15-18 м/с, в отдельных районах 20-23 м/с. Температура воздуха ночью 15…20°, по северу до 11°; днём 21…26°, по югу и востоку до 28°.