Праздники России

 

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Главное управление МЧС России по Ростовской области информирует о том, что в связи повышением дневных температур и сильным ветром, с порывом до 25 м/с.

Прогнозируется: возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий не выше муниципального характера, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики, расположенных в пожароопасной зоне. (Источник ЧС и происшествий – природные пожары).

 

1. Рекомендованные превентивные мероприятия.

Организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий, обусловленных природными пожарами.

ЭП довести главам администраций муниципальных образований, а также руководителям и диспетчерскому составу служб экстренного реагирования, предприятий, организаций и учреждений, для информирования и принятия соответствующих мер.

Организовать проверку готовности систем оповещения к использованию по предназначению на территории муниципальных образований.

Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможных ЧС.

Поддерживать в готовности к реагированию силы и средства, спланированные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера.

Поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Проверить готовность аварийно-спасательных формирований к выполнению задач по ликвидации ЧС;

При возникновении предпосылок возникновения ЧС, немедленно принимать меры к их ликвидации и информировать оперативную дежурную смену ГУ МЧС России по Ростовской области.

Муниципальным образованиям для органов управления и сил муниципального звена территориальной (областной) подсистемы РСЧС ввести режим функционирования

«ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

 

Диспетчерам ЕДДС муниципальных образований:

ЭП довести главам администраций муниципальных образований, для информирования и принятия соответствующих мер.

Провести информирование населения (через глав сельских поселений) об ожидаемых неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях, и вводимых ограничениях.

Уточнить состав сил и средств, привлекаемых на проведение аварийно- спасательных и восстановительных работ.

Обеспечить широкое проведение лесопожарной пропаганды среди населения в населенных пунктах, общественном транспорте, местах выполнения работ и массового отдыха людей по соблюдению правил пожарной безопасности;

Уточнить вопросы временного размещения и первоочередного жизнеобеспечения населения подлежащего эвакуации из районов возможного возникновения чрезвычайных ситуаций.

При угрозе возникновения происшествий или возникновении ЧС своевременно довести информацию в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области и организовать взаимодействие со службами экстренного реагирования и другими организациями, привлекаемыми к ликвидации ЧС, согласно алгоритма действий.

Представить донесение о выполненных превентивных мероприятиях в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области установленным порядком (ответ направить по электронной почте ods_ro@61.mchs.gov.ru, в теме письма обязательно указывать ЭП) до 09:30 19.04.2023.

Диспетчерам дежурных служб организаций, учреждений, министерств и ведомств Ростовской области:

ЭП довести руководителям служб экстренного реагирования, предприятий, организаций и учреждений, для информирования и принятия соответствующих мер.

Уточнить состав сил и средств, привлекаемых на проведение аварийно- спасательных и восстановительных работ.

Уточнить состав сил и средств, привлекаемых на проведение аварийно- спасательных, аварийно-восстановительных работ, организовать работу по проверке их готовности к действиям по предназначению.

Информацию о выполненных превентивных мероприятиях направить в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области (по электронной почте: (ods_ro@61.mchs.gov.ru) до 09:30 19.04.2023.

 

Начальникам пожарно-спасательных гарнизонов ФПС

В рамках полученного ЭП организовать взаимодействие со службами экстренного реагирования, предприятиями, организациями и учреждениями муниципального образования.

При необходимости направить в район прогнозируемой ЧС оперативную группу гарнизона.

При возникновении предпосылок и фактов чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах немедленно принимать меры к их ликвидации.

Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС с учетом вида источника ЧС и мест его вероятного возникновения

В случае ухудшения обстановки совместно с главами МО организовать оповещение и информирование населения.

 

Представить донесение о выполненных превентивных мероприятиях в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области (по электронной почте: ods ro@61.mchs.gov.ru) до 09:30 – 19.04.2023.