Праздники России

 

Об ухудшении погодных условий в период 28-29.07.2023

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

(подготовлен на основе информации ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»)

Об ухудшении погодных условий

в период 28-29.07.2023

 

 

Уважаемые коллеги!

В соответствии с информацией Ростовского гидрометцентра (№12-1973/3 от 25.07.2023) в период 28-29 июля ожидается резкое изменение погодных условий.

После сухой и жаркой (с максимумом 33°С…38°С) погоды температура воздуха понизится на 8°С-12°С, местами пройдут сильные дожди (ливни) с грозами и градом. Ожидается сильный юго-западный ветер с порывами 15-20 м/с с максимальными порывами в отдельных районах до 22-25 м/с.

Из-за сильного юго-западного ветра на устьевом участке р. Дон и в Таганрогском заливе ожидается ветровой нагон воды. Уровень воды у г. Азова превысит неблагоприятную отметку на 20-40 см, у г. Ростова-на-Дону – на 10-30 см, у гг. Аксая и Таганрога приблизится к ней.

В дальнейшем метеорологическая обстановка будет уточняться консультациями, прогнозами, штормовыми предупреждениями.

Неблагоприятные метеорологические явления могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и происшествий на автомобильных дорогах, на объектах жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ), энергетики и транспортной инфраструктуры, в том числе возможны обрывы воздушных линий связи и электропередач, повал деревьев, обрушение кровель зданий и сооружений, подтопление низменных и прибрежных территорий, внутрипоселковых дорог и населенных пунктов.

В целях повышения оперативности реагирования на возможное ухудшение обстановки и готовности к проведению мероприятий, направленных на смягчение последствий от прогнозируемых неблагоприятных гидрометеорологических явлений, предлагаю:

1. Организовать мониторинг текущей обстановки с привлечением межведомственных оперативных групп муниципальных образований.

2. Провести комплекс превентивных мероприятий, сокращающих время реагирования на возможные аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, социально-значимых объектах и объектах экономики, а также на происшествия, связанные с затруднением движения на автомобильных дорогах.

3. Провести информирование населения об ожидаемых неблагоприятных погодных условиях, в случае ухудшения обстановки организовать проведение оповещения населения с использованием всех видов связи, всеми доступными средствами и способами.

4. Организовать проверку и уточнение наличия резерва материальных и финансовых ресурсов, предназначенных для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

5. Организовать уточнение состава и проверку готовности сил и средств муниципального звена РСЧС, привлекаемых на проведение спасательных и аварийно-восстановительных работ.

6. Организовать работу по проверке паспортов территорий, в части касающейся риска возникновения ЧС на электросетях, на объектах ЖКХ, риска возникновения аварий на автомобильном транспорте.

7. Проверить наличие и работоспособность резервных источников питания.

8. Проверить готовность к развёртыванию спланированных пунктов временного размещения для пострадавшего населения, предусмотреть обеспечение всеми видами социально-бытовых нужд граждан.

9. Обеспечить взаимодействие и информационный обмен с дорожными организациями, ГИБДД и ЕДДС соседних муниципальных образований.

Информацию о выполненных и спланированных к проведению превентивных мероприятиях прошу направить через ЕДДС муниципальных образований в адрес оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по Ростовской области (ответ направить по электронной почте ods_ro@61.mchs.gov.ru, в теме письма обязательно указывать ЭП) к 19:30 – 25.07.2023г.

Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций будет уточняться экстренными предупреждениями ГУ МЧС России по Ростовской области по линии оперативных дежурных служб.