Праздники России

 

Ответственность за нарушение правил использования пиротехники на новогодних каникулах в 2023 году

В канун новогодних праздников стартовал традиционный сезон пиротехники, главные потребители которой – дети.

«Каждый раз в новогодние праздники информационное пространство традиционно разрывается массовыми сообщениями на тему трагических последствий применения петард. Петарды попадают в руки подростков, и праздник может превратится в трагедию.   

Дети не всегда придерживаются правил безопасности, особенно, когда рядом с ними нет взрослых: в результате нарушения требований при запуске фейерверков ребенок получает ожоги, чаще всего ожоги рук и лица, травмы глаз, порезы с ожогами от движущихся частей и другие более тяжелые травмы. Пиротехнику запрещено продавать лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение). 

И все же, невзирая на существующие возрастные ограничения при продаже пиротехники и устрашающие последствия, которые могут наступить при использовании пиротехники, ее главными потребителями остаются дети. 

За нарушение правил торговли (продажи) — несут ответственность продавцы пиротехнических средств. За использование пиротехнических средств несовершеннолетними лицами, повлекшее опасные последствия (травматизм, ранения, пожар) — несут ответственность их родители. 

Для исключения несчастных случаев настоятельно советуем родителям несовершеннолетних детей САМИМ приобретать только сертифицированные пиротехнические средства, САМИМ согласно прилагаемой инструкции производить приведение их в действие, удалив детей на безопасное расстояние. 

Прежде чем покупать какие-либо пиротехнические изделия, проведите с детьми беседу о правилах безопасности при использовании данных изделий. Особенно подчеркните, насколько важно держать их подальше от лица и тела, переносить с большой осторожностью и никогда не зажигать, если рядом нет взрослого.  

Помните! 

Даже сертифицированные пиротехнические средства не могут быть БЕЗОПАСНЫМИ!

Администрация Багаевского сельского поселения.