Праздники России

 

Прокуратура информирует

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2022 г. № 680 установлены порядок и случаи изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Данным правовым документом урегулировано исполнение в 2022 г. контрактов на строительство, реконструкцию, капремонт, снос капитальных объектов, сохранение объектов культурного наследия по Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Речь идет об изменении существенных условий в случаях, когда контракт нельзя исполнить по не зависящим от сторон обстоятельствам.

Допускается изменение (продление) срока, изменение объема и (или) видов работ, спецификации и типов оборудования, замена строительных ресурсов на аналогичные, изменение отдельных этапов (в т. ч. наименования, состава, объемов и видов работ, цены), введение авансирования или корректировка размера аванса, изменение правил приемки и оплаты.

Если цена контракта превышает стоимость объекта, то не требуется корректировать акт (решение) об осуществлении капвложений, проводить проверку инвестпроекта на предмет эффективности использования средств, корректировать расчет интегральной оценки эффективности.

При закупках по Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» рекомендовано использование тех же правил.

 

Информирует

Помощник прокурора

 

юрист 1 класса И.Н. Нянчур