Праздники России

 

Прокуратура района информирует

«Незаконный сбыт в значительном размере»

Приговором Багаевского районного суда в апреле 2022 года гражданка С. осуждена за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Судом установлено, что 22-летняя жительница г. Ростова-на-Дону, оставив свою малолетнюю дочь 2020 года рождения с ее отцом и на его содержание, в течении нескольких месяцев периодически употребляла наркотические вещества, приобретая их через ссылки, размещенные в социальных мессенджерах «Телеграм» и «Tor Browser».

Сотрудниками ДПС в январе 2022 года она была обнаружена в п. Садки Веселовского района в состоянии наркотического опьянения, имея при себе не менее 7 граммов наркотического вещества.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовской области назначенное наказание оставлено без изменений. Отбывание наказания осужденной предстоит в колонии общего режима.

«ЗАСЛУЖЕННОЕ НАКАЗАНИЕ»

Правоохранительными органами района продолжается активная борьба с незаконным оборотом наркотиков.

Приговором Багаевского районного суда к лишению свободы сроком на 1 год осужден гражданин З.

Несмотря на то, что виновный ранее был приговорен к лишению свободы сроком на 9 лет за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, гражданин З на путь исправления не стал и, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Отбывать наказание осужденному предстоит в исправительной колонии строго режима ввиду наличия в его действиях рецидива преступлений. Приговор в законную силу не вступил.

«Прокуратурой района проведена проверка законности добычи полезных ископаемых на территории Багаевского района»

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законов в сфере недропользования в части выполнения лицензионных требований при проведении геологического изучения, разведки и добыче общераспространенных полезных ископаемых.

Проверкой установлено, что в  2021 году добыча полезного ископаемого недропользователем составила 446,08 тыс. куб. м., что превышает установленный планом развития горных работ на 2021 год годового объема добычи. По факту выявленных нарушений прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования.

«НЕТ» ДОМАШНЕМУ НАСИЛИЮ»

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Багаевского судебного района осужден житель станицы Багаевской, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности.

Гражданин С. 09.03.2022 года, находясь в своем домовладении, в котором спал его малолетний ребенок, в ходе внезапно возникшей  ссоры на почве ревности, высказывал угрозы убийством в адрес своей сожительницы гражданки Ш. Высказанные угрозы потерпевшая восприняла  как реальные ввиду того, что осужденный в подтверждение высказанных угроз нанес сожительнице не менее пяти ударов металлической трубой по разным частям тела.

С учетом данных о личности подсудимого, суд определил виновному наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

«Защита прав на алименты детей, оставшихся без попечения родителей»

Согласно ст. ст. 71 и 74 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав или ограничение в родительских правах не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка. Согласно     ст. 84 СК РФ на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Прокуратурой района проведена проверка в сфере защиты имущественных прав лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, по результатам которой установлено, что в отношении 5 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Багаевским районным отделением судебных приставов незаконно окончены исполнительные производства о взыскании алиментов с родителей, лишенных родительских прав.

Мерами прокурорского реагирования правовые акты приведены в соответствие с законом, исполнительные производства о взыскании алиментов возобновлены.

«Прокуратурой Багаевского района проведена проверка антитеррористической защищенности школ и детских садов»

Под антитеррористической защищенностью объекта (территории) понимается состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.

Антитеррористическая защищенность объектов обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных:

А) на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории);

Б) на выявление нарушителей, установленных на объектах пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта;

В) на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях);

Е) на выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений и др.

Прокуратурой района совместно с представителем Росгвардии проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии терроризму в школах и детских садах на территории Багаевского района, по результатам которой в 17 образовательных учреждениях выявлены нарушения федерального законодательства, в связи  с чем приняты меры прокурорского реагирования для устранения выявленных нарушений.

«УГРОЗА УБИЙСТВОМ КАК ПОВОД К ВОЗБУЖДЕНИЮ УГОЛОВНОГО ДЕЛА»

В мае текущего года по требованию прокуратуры района  дознавателями Багаевского ОМВД возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении гражданки П., высказывавшей угрозы убийством в адрес своей несовершеннолетней дочери С.

Мать, периодически злоупотребляющая алкоголем, в подтверждение высказанных угроз замахивалась на девочку садовым инвентарем.

По делу проводится дознание.

«Наказание за нарушение сроков оплаты по контрактам»

    Прокуратурой района проведена проверка соблюдения сроков оплаты по муниципальным контрактам. По результатам проверки выявлены нарушения по срокам оплаты в действиях должностного лица МБУЗ ЦРБ Багаевского района, в отношении которых вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.32.5 КоАП РФ.

Постановлением УФАС Ростовской области от 15.03.2022 должностное лицо МБУЗ ЦРБ Багаевского района признано виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 7.32.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.