Праздники России

 

С января 2020 года в России вступили в силу положения закона «Об ответственном обращении с животными»

Проблема бездомных животных до сих пор остается актуальной. В парках, на улицах, во дворах, можно встретить стайки собак. Не нужно говорить, о том, что бездомные животные представляют потенциальную угрозу жизни и здоровью людей: начиная от переноски заболеваний, заканчивая - нападением. Задача местных властей решать данную проблему, но вот какими способами, об этом поговорим сегодня.

Отстрел собак - что говорит закон?

Начиная с 2010 года, в России запрещено убийство животных под каким-либо предлогом. За жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность. Так, максимальное наказание по статье 245 УК («Жестокое обращение с животными») - лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Как убирают бездомных животных с улиц?

В настоящее время, в России действуют правила по проведению, так называемых, мероприятий при обращении с бездомными животными. Так, законом, предусмотрено следующее:

1. Деятельностью по отлову животных занимается специализированная организация, которая формирует бригады. Работники должны пройти инструктаж и получить подтверждающий сертификат. Кроме того, работники специализированной организации по отлову беспризорных животных имеют служебные удостоверения, униформу с указанием наименования организации, контактных данных.

2. При отлове могут использоваться препараты по обездвиживанию животных. Данные препараты должны быть безопасны для человека и животного. Доза, вводимого вещества, должна быть рассчитана ветеринаром.

3. В день отлова составляется акт, в котором отражается: отловленные животные; погибшие при отлове; обнаруженные падшие животные. После чего, животные направляются в специализированные приюты, где проходят вакцинацию и стерилизацию. Там же можно забрать потерявшееся животное.

Как на самом деле обстоят дела?  

С января 2020 года в России вступили в силу положения закона «Об ответственном обращении с животными», которые касаются отлова бродячих собак и кошек. Отловленных животных без владельцев должны немедленно передавать в приюты. Но поскольку таких учреждений явно не хватает, безнадзорных кошек и собак, если они не проявляют агрессии, согласно положениям федерального закона, можно возвращать в прежние места обитания после стерилизации, маркировки и вакцинации против бешенства и других опасных заболеваний. Другие способы обращения с бездомными животными считаются негуманными. Усыплять безнадзорное животное можно только по ветеринарным показаниям, в случае тяжелой болезни или травмы. По мнению зоологов, даже стерилизованная и вакцинированная собака после возвращения на улицу опасна для человека. Стерилизованные псы будут вести себя спокойнее. Но не нужно забывать, что собаки – стайные животные, у них есть своя иерархия, они будут жить по законам стаи и нападать вместе со всеми, если, например, возникнут проблемы с пищей.

К предпринимателям, которые занимаются отловом бродячих собак и кошек, по новому закону предъявляется большой список требований. Например, им запрещено применять вещества и приспособления, которые могут травмировать или убить животное. Стоит отметить, что по закону они несут ответственность за их жизнь и здоровье. Транспорт необходимо оборудовать спецсредствами. Например, там должны быть поилки и аптечки. Поэтому стоимость по отлову одной собаки в Ростовской области составляет от 5 до 8 тыс. рублей. Муниципальной программой «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения и благоустройство территории Багаевского сельского поселения» на 2019-2030 годы» на 2020 год предусмотрено 100,0 тыс. руб. Таким образом, за год Администрация Багаевского сельского поселения может отловить не более 16 собак!

Так, может быть пришло время, нам, взрослым людям, подумать над тем, как и почему эти животные оказываются на улицах? И каждый раз, когда возникает желание завести - собачку, кошечку, подумайте, о том, что, если оно окажется на улице, то будет утилизировано, как биологические отходы. А еще, каждому из нас, наконец, нужно выучить ту непреложную истину, которую мы слышали в детстве: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Сектор муниципального хозяйства Администрации Багаевского сельского поселения