Праздники России

 

Уважаемые, дорогие земляки!

Примите самые сердечные поздравления с 80-й годовщиной освобождения Багаевского района от немецко-фашистских захватчиков Освобождение…. Как много соединилось в этом слове: события давно ушедших дней, беспримерный ратный и трудовой героизм, мужество, боевое мастерство русских людей, воспоминания…Дата 10 февраля 1943 года для жителей нашего поселения и района в целом была, есть и будет самой памятной датой!

Примите пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и долгих лет жизни!

Желаю всем новых свершений, которые продолжат интересную и яркую историю поселения! Здоровья, счастья и благополучия, успехов в добрых начинаниях и труде!

Мирная жизнь багаевцев, как и всего советского народа, была нарушена 22 июня 1941 года. Фашистская Германия, без объявления войны напала на нашу страну. Багаевским РВК 4441 житель Багаевского района был призван в ряды Советской Армии и направлен на фронт.
С 14 июля началась переправа с правого на левый берег Дона у Багаевской. 19 июля 1942 года в 8 утра первый вражеский самолёт пролетел над станицей. С этого дня началась массовая бомбёжка станицы Багаевской и её окраин. Через реку Дон по наплавному мосту началась переправа частей Советской Армии и мирного населения, уходивших в глубь страны. 
В сентябре 1942 года фашистские войска потерпели поражение под Сталинградом. Громада фашистской техники была стянута в Багаевский район. Враг планировал – собраться с силами на нашей земле, и осуществить новый удар, чтобы вернуть себе былую славу захватчика до Сталинграда. 

27 июня взорваны были шлюз и мост Весёловской плотины. Вода в Дону резко поднялась, и наша станица оказалась отрезанной от мира, превратилась в остров. Фашисты боялись разлива, поэтому их долго не было, но как только Дон вошёл в берега, в опустевшую безлюдную станицу пришли немцы. Началась тяжёлая, полная опасностей и лишений жизнь в оккупации. В сентябре фашисты начали массовые расстрелы мирных жителей. 
Каждый клочок донской земли обильно полит кровью ее защитников. В середине июля 1942 года началась массовая бомбежка станицы и переправы. Тяжелые бои шли за каждый донской хутор. Но перевес был на стороне противника. 
Особенно ожесточенные бои в эти дни проходили по линии хуторов Тузлуки, Усьман, Арпачин, ст. Манычская, ближе к Дону – хутора Сараи, х. Калинин, х. Елкин, ст. Багаевская. 
В боях за его освобождение погибло более 15300 солдат и офицеров Советской армии. 
Оккупация продолжалась с 27 июля 1942г. до 10 февраля 1943 года. 
Стонала Багаевская земля от разрывов вражеских бомб. Страдали люди, убегали, прятались. А враг бомбил их дома, жёг их землю. 
Шесть месяцев хозяйничали немецкие оккупанты в нашем районе. 
В хуторе Красный фашисты устроили зверскую расправу с местными жителями, расстреляв их в лесополосе. 
8 раз переходила станица Манычская из рук в руки. 
Во время бомбёжки люди искали спасения в церковных подвалах. Кроме мирных жителей здесь были и тяжело- раненые бойцы 33-ей стрелковой дивизии. Их не могли эвакуировать, а в подвалах оборудовали временный госпиталь. Толстые стены церкви хорошо защищали раненых от холодного январского ветра. И вот однажды фашисты подкатили к подвалу церкви танкетку. Вот сделана первая очередь по стенам церкви и в подвал. Затем произошло замешательство. Прямо перед дулом танкетки остановилась выскочившая сестра милосердия. В белом халате, раскинув широко руки, словно пыталась прикрыть собой всех, кто нашёл убежище в храме. Фашисты не стали расстреливать её из грубого орудия. Они убили её из маленького пулемёта, что находился рядом с танкеткой. Мирных людей в подвалах фашисты забросали гранатами. Стоны и крики раненых долго доносились из подвала церкви. Никто из мирных жителей не мог оказать помощь, немцы стреляли в каждого, кто приближался. На следующий день 33-я дивизия вновь вытеснила врага из хутора. Из подвала церкви вынесли только мёртвых, в живых не остался никто. После освобождения станицы по её улицам невозможно было пройти, везде лежали убитые воины. Жители станицы Манычской перенесли останки павших в братскую могилу, поставили памятник, на котором написаны имена тех, кто погиб при освобождении станицы. 
Стонала Ажиновская земля от разрывов вражеских бомб. Местное население покидало свои дома и пряталось в церкви. Чудом ни одна бомба не попала в подвал, где прятались люди. В хуторах Карповке и Ажинове до сих пор сохранились оборонительные рубежи между хуторами Арпачин и Усьман решалась судьба последующего освобождения города Ростова-на-Дону. 
Но вот пришло избавление от фашистов. Самые упорные бои в январе – феврале 1943 года.  Сотни наших бойцов обязаны своей жизнью местным жителям. Которые под страхом смерти оказывали помощь раненым, делились последним куском хлеба ради того, чтобы по нашей земле не ступала нога фашиста. 
В морозные снежные дни 1943 года на улицы наших станиц и хуторов пришёл праздник. 10 февраля 1943 года войска Южного фронта под командованием Малиновского полностью освободили территорию Багаевского района от немецко-фашистских захватчиков. 
В память о погибших в хуторах и станицах районов возведено 29 братских и 5 одиночных могил.

Более 15 тысяч солдат и офицеров навечно остались в братских могилах на нашей земле. За мужество и героизм, проявленные в годы войны